Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 января, 2022

Преподаватели и магистранты Таганрогского института имени А.П. Чехова – участники Всероссийского семинара-практикума «Кинообразование и медиапедагогика в решении задач формирования правовой культуры населения»

27 января на платформе Zoom в Крымском киномедиацентре состоялся Всероссийский семинар-практикум «Кинообразование и медиапедагогика в решении задач формирования правовой культуры населения» в рамках Международного конкурса научно-творческих работ в 2021 - 2022 уч. г. «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества», который был организован Крымским киномедиацентром, Фондом поддержки и развития образования, творчества, культуры при поддержке Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО РАНХиГС), Комиссии Ассоциации юристов России по развитию общероссийской программы ПЦПИ и бесплатной юридической помощи (Комиссия АЮР) и ООО «Абсолют фильм».

По приглашению организаторов семинара и в рамках договора о сотрудничестве в его работе приняли активное участие преподаватели и магистранты Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»: д-р пед. наук, профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности А.В. Федоров, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, канд. пед. наук. доцент И.В. Челышева, магистранты кафедры педагогики и социокультурного развития личности, обучающиеся по магистерским программам «Медиапсихология и медиаобразование», «Организация работы с молодежью в сфере культуры и массовых коммуникаций», «Педагогика и психология воспитания».

Всего в работе семинара приняли участие 82 участника, среди которых преподаватели общеобразовательных организаций и высшей школы, работники культуры Москвы, Республики Крым, Якутии, Таганрога, Тюмени.

Заместитель директора Крымского киномедиацентра, координатор развития кинообразования и медиапедагогики в Республике Крым Елена Куценко представила киноклубную методику и рассказала о видах киноклубов в Крыму, формах и методах работы в правовом киноклубе, методике подготовки сценария обсуждения фильма, представила пособие для правовых киноклубов, созданное для поддержки развития этого направления в Крыму.

Ведущий методист Крымского киномедиацентра, магистрант Таганрогского института имени А.П. Чехова (магистерская программа «Медиапсихология и медиаобразование») Анжелина Бондарчук поделилась с коллегами своим практическим опытом проведения заседаний правового киноклуба от дошкольников и до обучающихся старших классов, показав методы обсуждения фильмов, практические задания, которые выполняют ученики в процессе работы с фильмом.

Вторая часть семинара была посвящена двум проектам, которые представили московские коллеги. Елена Валериевна Баяхчян, председатель Правления Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры, председатель Оргкомитета Международного конкурса научно-творческих работ «Правовая культура - основа гармоничного развития личности и общества», рассказала о целях и тематических направлениях конкурса и пригласила принять в нем участие. Материалы принимаются до 28 февраля, так что для создания конкурсной работы время еще есть.

Сергей Струсовский, режиссер анимационного и игрового кино, представил детские образовательные проекты «Анимация в твоём смартфоне» и «Наши герои» - партнерские проекты Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Тему конкурса и тематику творческих работ продолжил Алексей Александрович Демидов, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного развития РАНХиГС, заместитель председателя Комиссии Ассоциации юристов России.

Подводя итоги семинара, почетный Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, профессор Таганрогского института им. А.П. Чехова Александр Викторович Федоров подчеркнул важность и актуальность проекта «Анимация в твоём смартфоне» для обучения подрастающего поколения творческим навыкам, необходимым для их развития и воспитания.

Зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института имени А.П. Чехова, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, Ирина Викториновна Челышева также подчеркнула актуальность и важность медиатворческих проектов. Для студентов и магистрантов института это будет хорошим подспорьем для формирования их профессиональных компетенций, позволит получить уникальный опыт включения в психолого-педагогическую и управленческую деятельность.

Елена Куценко резюмировала работу семинара, познакомила слушателей с планом встреч на февраль и сообщила, что все участники получат для работы презентации и подборку материалов для правового киноклуба, а также, информационные материалы по проекту «Анимация в твоем смартфоне» и список тем к конкурсу «Правовая культура - основа гармоничного развития личности и общества».

Более подробная информация о работе семинара доступна по ссылке: http://www.киномедиацентр.рф/meropriyatiya/novosti/1141-kak-rabotat-v-kinoklube-pravovogo-prosveshcheniya

Благодарим нашего партнёра «Крымский киномедиацентр» за предоставленную возможность поучаствовать в работе семинара и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества в области кинопедагогики и медиаобразования!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты