Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 октября, 2022

Василий Верещагин - живописец и литератор (к 180-летию со дня рождения мастера)

26 октября 2022 года исполняется 180 лет со дня рождения русского живописца, литератора, известного художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина.

Василий Верещагин прославился нестандартным изображением батальных сцен.

Прошлые столетия ознаменовались множеством войн, в которых так или иначе участвовала Российская империя. Неудивительно, что художники той эпохи часто изображали батальные сцены, где демонстрировали патриотический дух и триумфальные победы наших солдат.

Среди баталистов 19-го века особое место занял Василий Верещагин, картины которого показывают зрителю обратную сторону войны – с горами трупов, страданиями и бесконечной болью. Он создал картины батального цикла на темы Отечественной войны 1812 года, Туркестанской кампании и войны на Балканах.

Помимо полотен военной тематики, художник оставил огромное наследие из красочных и экспрессивных работ, созданных во время далеких путешествий. Одним из самых известных почитателей творчества Верещагина был Павел Третьяков, который с удовольствием приобретал его картины в авторских резных рамах. В сотнях жанровых, пейзажных картин Верещагин отразил свои впечатления о путешествиях по странам Востока. Много путешествуя, художник освоил жанр документально-этнографической живописи. Верещагин не случайно объехал весь мир. Он воспринимал все народы, каждый из которых внес свой вклад в развитие цивилизации и культуры, как единое сообщество.

В начале русско-японской войны художник поехал на Тихий Океан. Он погиб на броненосце вместе с адмиралом Макаровым при взрыве мины. Таков был художник Василий Верещагин. Биография его необыкновенна, а мысли созвучны нашему времени.

Вниманию преподавателей и студентов ведущим библиографом Титовской Н.Н. подготовлена презентация к 180-летию со дня рождения художника: https://sway.office.com/cwhn8It5OI8WjNxe?ref=Link


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты