Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 октября, 2022

Панорама мероприятий Регионального молодёжного экологического форума «Дубрава»

В рамках проходившего в октябре Регионального молодёжного экологического форума «Дубрава» проводились мероприятия как волонтерской, эколого-просветительской, так и научной направленности.

К числу просветительских мероприятий можно отнести:

·лекцию об истории рощи «Дубки» и представление проекта «Дубки – роща Петра и МОЯ», состоявшуюся в малом концертном зале на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования, на которой присутствовало более 50 студентов и преподавателей Таганрогского института имени А.П. Чехова;

· мастер-класс в роще «Дубки» «Как выращивать дубы» для студентов профилей «Биология и география», «Биология и безопасность жизнедеятельности», который провел руководитель региональной молодежной общественной организации «Молодежный клуб» Дмитрий Борисович Беспалов;

· мастер-класс на станции юных натуралистов (парк культуры и отдыха имени М. Горького) «Ароматические и лекарственные растения Юга России» (руководитель – Директор АНО «Южные Города Людям», президент Ассоциации специалистов терапевтических садов и ландшафтов Ирина Леонидовна Руденкова;

· экскурсию по парку, в проведении которой приняли участие выпускница станции юннатов Надежда Павловна Лысенко и сотрудники станции.

Еще одно яркое мероприятие эколого-просветительской направленности – поездка на Неклиновский МЭОК (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс). Участники этой экскурсии увидели, как сортируется мусор и осознали преимущества раздельного сбора мусора, особенно после общения с Екатериной Юрьевной Бессмертной – профессиональным эко-тренером, экспертом в области раздельного сбора отходов, специалистом по внедрению и популяризации раздельного сбора отходов ООО «Экотранс».

Запоминающимся мероприятием волонтерской направленности стало участие студентов в Дне древонасаждения в роще «Дубки». Студенты первого курса профиля «Биология и география» собрали желуди вместе со своим куратором доцентом кафедры биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин Еленой Алексеевной Першонковой и получили не только заряд позитивных эмоций, но и золотые и серебряные значки за собранные 10 кг и 5 кг желудей соответственно. Староста группы Софья Солоницына получила и золотой, и серебряный значки; Кирилл Дьяченко – золотой; Мария Кудренко, Ангелина Ткачева, Анастасия Арцыбасова, Артем Куликов – серебряные. Студенты второго курса профиля «Биология и география» Ангелина Шарпило, Виктория Забайрачная, Инна Данивец, Андрей Моргаленко получили золотые значки. Студенты третьего курса профиля «Биология и безопасность жизнедеятельности» Дарья Иващенко, проводившая регистрацию участников-волонтеров, и Екатерина Закатко также заработали золотые значки. Все студенты заслужили не только значки, но и право выращивать пятисотлетние дубы-долгожители: им были выданы коробки с подготовленными желудями от петровского и екатерининского дубов.

Помимо пленарного заседания, в рамках форума на площадках Таганрогского института имени А.П. Чехова были проведены еще два значимых научных мероприятия.

Первое из них – заседание секции «Инновации «зелёного города» в рамках развития «Умных городов». Председатель секции – Владимир Васильевич Подберезный, заведующий кафедрой биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин. С докладами выступили студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова. В работе секции принял участие Михаил Амиранович Овакимян, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС, который затем организовал для студентов ознакомление с «Мастерской стартап-проектов».

Второе мероприятие – заседание секции «Экологическое воспитание и экологическое волонтерство», проходившее в формате скайп-конференции. Председатель секции – Елена Алексеевна Першонкова, доцент кафедры биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).

Основные спикеры:

Демченко Марина Владимировна, Ростов-на-Дону, исследователь целостного развития личности, организаций и территорий; член Совета Союза Созидателей и лидеров развития территорий «Живые города», представившая проект «Экосистемный подход: основа развития счастливого, здорового города и его жителей»;

Колеченок Елена Николаевна, Петрозаводск, директор по развитию Движения друзей заповедных островов, рассказавшая об опыте работы клубов друзей заповедных островов как инструмента добровольчества на особо охраняемых природных территориях.

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций Таганрога, преподаватели и студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова.

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты