Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 декабря, 2022

Очередное заседание историко-краеведческого кружка на факультете истории и филологии

27 декабря  на факультете истории и филологии состоялось очередное заседание историко-краеведческого кружка. Его модераторами стали доценты кафедры истории Е.В. Прокофьева и П.С. Качевский. В работе кружка приняли участие декан ФИиФ В.А. Агеева, зав. кафедрой истории М.И. Гуров, доцент кафедры истории В.К. Хоруженко, студенты факультета.

В центре внимания собравшихся стало знакомство и последующее обсуждение индивидуальных научно-исследовательских проектов, выполненных студентами группы ИК-231 в рамках изучения дисциплины «Историческое краеведение». Проекты представили: Г.В. Чекунов «История города Гуково», А.В. Елецкий «История Омска и Омской области», К.Е. Малик «История села Покровского Неклиновского района», А.А. Асташев «Таганрог: провинциальный город или культурная столица Юга России?», Л.Г. Филиппова «Каменск-Шахтинский». Студенты в своих исследованиях впервые на факультете апробировали методику изучения города как социального организма, разработанную краеведами еще в 1920-х гг.

Поисковые работы вызвали неподдельный интерес, став предметом оживленного обсуждения среди студентов и преподавателей. В частности, в сообщении К.Е. Малика внимание привлекла этимология названий «село Покровское» и «Неклиновский район», а также вопрос об этнической принадлежности первых поселенцев на землях Примиусья в XVIII-XIX вв. Доклад Г.В. Чекунова особенно заинтересовал слушателей стихотворением автора, посвященным его малой Родине – городу Гуково Ростовской области.  А.А. Асташев в своем выступлении раскрыл интересные и малоизвестные страницы истории формирования города Таганрога, деяния и заслуги его знаменитых жителей, а также историю сооружения старинных зданий и памятников в Таганроге.

Следующее заседание историко-краеведческого кружка состоится уже в новом, 2023 году.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты