

Презентация ТГПИ
|
КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Адрес: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инициативная, 48 (ауд. 418) Контакты: тел. (8634) 60-12-58, 60-12-03
История кафедры Спортивная жизнь в ТГПИ началась в 1962 году, когда была образована кафедра физвоспитания. Первым заведующим кафедры был Медведев Борис Матвеевич. С 1972 г. по 2004 г. кафедру возглавлял к.п.н., профессор, мастер спорта СССР – Трубников Валентин Иванович. С 2004 г. по 2007 г. заведующей кафедрой были Кибенко Елена Ивановна, ныне к.п.н., доцент кафедры БЖД и ФК. В сентябре 2007 г. кафедра физвоспитания была реорганизована в кафедру безопасности жизнедеятельности и физической культуры. Заведующей кафедрой стала к.п.н., доцент Савченко Маргарита Борисовна. С мая 2009 г. по июнь 2011 г. заведующей кафедрой БЖД и ФК работала к.п.н., доцент Зарубина Римма Викторовна, которая являлась выпускницей нашего вуза, факультета педагогики и методики начального образования. В июне 2011 г. кафедра БЖД и ФК была реорганизована в кафедру физической культуры. Исполняющим обязанности заведующим кафедрой назначен к.п.н., доцент Быков Николай Данилович. С 2002 года председателем спортивного клуба ТГПИ стал Каранда Леонид Иосифович, который был инициатором открытия новых секций спортивного танца и аэробики, настольного тенниса. В настоящее время в спортивном клубе работают 7 секций: баскетбол, волейбол, мини-футбол, черлидинг, настольный теннис, легкая атлетика, гимнастика. Тренерами секций являются преподаватели кафедры. Спортсмены института в последние годы завоевали в общей сложности более 50 кубков различного достоинства, что является подтверждением высокого уровня преподавания физической культуры. Такие успехи стали возможны благодаря теренерам-преподавателям физической культуры: мастера спорта Международного класса по легкой атлетике Лебединской И. Г., мастера спорта по художественной гимнастике Заниной Т. Н., к.м.с. по волейболу Сыроваткиной И. А., к.м.с. по волейболу Фокину В. Г., председателю федерации черлидинга по Ростовской области Кравченко А. В. Такие преподаватели как Трубников В. И., Осипов В. В., Туревский И. М., Кобзев Д. А., а также спортивный клуб и кафедра физической культуры очень многое сделали для становления, существования и плодотворной работы спортивно-оздоровительного лагеря «Ивушка». Ежегодно сотни студентов получают заряд здоровья и бодрости в СОЛ «Ивушка» и оставляют о нем добрую память на долгие годы.
Научная работа Научная деятельность кафедры заключается в исследовании различных аспектов физкультурно-спортивной деятельности в области совершенствования и гармоничного развития человека, как объекта социальной среды. Результаты исследований сотрудников кафедры публикуются в монографиях, учебных пособиях, статьях, а также внедряются в учебную деятельность. В 2011 году кафедра физической культуры планирует приступить к выполнению научно-исследовательской работы по теме: «Методы активации резервных возможностей человека в физкультурно-спортивной деятельности». Задачи исследования на 2011 год состоят в разработке методологии исследований и аналитическом обзоре. Научно-исследовательская работа кафедры выполняется собственными силами. Принимали участие во внутреннем гранте ТГПИ 2010 на публикацию монографии на тему: «Психоэкология человека» (Хало П. В., Лапшина И. В.). Планируется участие студентов в выполнении НИР кафедры: поиск информационных материалов в сети Internet, подготовка аналитических отчетов, разработка мультимедийных приложений для научных исследований, оформление различных материалов и публикаций.
преподаватели
Читаемые курсы: «Методы активации резервных возможностей человека в физкультурно-спортивной деятельности», «Биохимия», «Социология физической культуры и спорта», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте», «Аналитика физической культуры и спорта», «Технически е и аудиовизуальные средства обучения». Выиграл внутренний грант ТГПИ 2010 на публикацию монографии на тему: «Психоэкология человека» (в соавторстве с Лапшиной И. В.). Общее число публикаций на текущий момент 70. Из них: количество публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК – 28, 7 монографий, количество публикаций в журналах, входящих в систему цитирования «Social Sciences Citation Index», SSCI, «Arts and Humanities Citation Index», AHCI и др. – 5, 2 патента на изобретения.
Читаемые курсы:
Ответственный исполнитель открытия в институте в 2007 году специальности 050720.65 «Физическая культура». Занимается научно-исследовательской работой, имеет 75 публикаций в Российских и Международных изданиях. Награжден почетными знаками Всесоюзных научных конференций «Электроника и спорт». За время работы на кафедре им выпущено 2 учебно-методических пособия: «Методы самостоятельной физической подготовки» и «Самоконтроль функционального состояния студентов». Специалист по велоспорту, подготовил 4 мастера спорта СССР, 21 кандидата в мастера спорта.
2005-2007г.г. - с.н.с. НИЧ ТТИ ЮФУ; 2000-2007г.г. – доцент каф. ПиБЖ ТРТУ (позже ТТИ ЮФУ); 2004г. – присвоение учёного звания «доцент»; 2001г. – защита диссертации, присуждение учёной степени «кандидат психологических наук»; 1984-2000г.г. – работа в образовательных учреждениях г. Таганрога, в должностях – воспитателя, зам. заведующей, методиста, психолога, ассистента кафедры психологии ТГПИ; 1995-1997г.г. – второе высшее образование (ИПКиПРО г. Ростов-на-Дону, спец.фак.), специальность - педагог-психолог; 1981-1984г.г. – первое высшее образование (РГПИ г. Ростов-на-Дону, дош.фак.), квалификация – преподаватель, методист. Регулярно повышает квалификацию путём самообразования, работы на профильных (чаще всего психолого-педагогических) семинарах, участия в конференциях, в том числе международных. Область профессиональных научных интересов – безопасность в социальных (личных и профессиональных) взаимодействиях людей; детско-родительские и семейные взаимоотношения. Дополнительные сведения Проводит психологические консультации. Общее направление консультативной деятельности – решение социально-эмоциональных затруднений в жизнедеятельности людей. Имеет:
Личностные особенности: развитые организаторские способности, пунктуальность, добросовестность, исполнительность, инициативность, умение быстро и адекватно реагировать на изменение ситуации.
В 1982г. окончила Каменец-Подольский государственный педагогический институт им. В.П. Затонского (Украина), по специальности физическое воспитание, присвоена квалификация учителя физического воспитания и звание учителя средней школы. В 2008г. защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования» и 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (педагогические науки). Тема диссертации «Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза». Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Гребенщиков Григорий Федорович. Имеет 16 опубликованных статей и два учебно-методических пособия:
Область научных интересов:
Ведет дисциплины:
Победитель Всероссийского конкурса среди детских тренеров организованного благотворительным фондом спортивных программ «Новое поколение» г. Москва, обладатель ежегодной стипендии детскому тренеру 2009г. Награждена дипломом за большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие детского спорта. Победитель муниципального этапа IX Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (2009). Член федерации баскетбола г. Таганрога. Тренер сборной команды ТГПИ и юношеской сборной г. Таганрога по баскетболу.
Читаемые курсы:
В 1992 году окончила Аз. ГИФК по специальности физическая культура. Кандидат в мастера спорта по волейболу.
Читаемые курсы:
Окончила Ростовский на Дону Государственный педагогический институт по специальности физическое воспитание.
Читаемые курсы:
Окончила Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта по специальности физическая культура и спорт.
Читаемые курсы:
Окончила Волгоградский государственный институт физической культуры по специальности физическая культура и спорт. Мастер спорта СССР Международного класса по легкой атлетике. Чемпионка Европы 1979 г. среди юниоров в беге на 1500 метров в Польше в г. Быгдощ. Неоднократная победительница и призер международных соревнований в Англии, Франции, Италии, Голландии, США, Австрии, Германии, Польше, Болгарии, Венгрии и др. странах. Является чемпионкой и рекордсменкой на средние дистанции.
Читаемые курсы:
Окончил Кемеровский государственный университет по специальности физическое воспитание. Чемпион Центрального Совета «Труд», «Зенит» 1972, 1980 гг. Бронзовый призер Спартакиады трудящихся России 1997 года. Кандидат в мастера спорта.
Читаемые курсы:
Является тренером мини-футбольного клуба ТГПИ, с 2008 г. председатель Федерации черлидинга Ростовской области. Имеет грамоты мэра г. Таганрога «За развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни», а также грамоты комитета по физической культуре и спорту г. Таганрога. Имеет 10 публикаций. Наиболее значимые из них:
Читает курсы:
Окончила Таганрогский государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. Мастер спорта по художественной гимнастике.
Работает на кафедре физической культуры с сентября 2011 г. Читаемые курсы: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физиология физической культуры и спорта», «Физиология», «Анатомия», «Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль», «Лечебная физическая культура и массаж», «Спортивная медицина», «Гигиена физического воспитания и спорта». Общее число публикаций на текущий момент – 55, из них в центральных журналах, включенных в перечень ВАК – 6. Количество публикаций в журналах, входящих в систему цитирования «Social Sciences Citation Index», SSCI, «Arts and Humanities Citation Index», AHCI и др. – 10.
|
общественная
|
|
||||||||
|