Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Программа научно-популярных семинаров и вебинаров Королевского Эдинбургского Общества

С 1 по 14  августа Королевское Эдинбургское Общество (Шотландская Академия Наук) проводило серию семинаров, мастер-классов и вебинаров, объединенных общим наименованием «Curious» («Любознательные»), в ходе которых ведущие мировые эксперты обсуждали актуальные проблемы науки, культуры, экологии, здорового образа жизни и устойчивого развития.

В ходе этих мероприятий можно было принять участие в содержательных беседах, дающих пищу для размышлений, и в групповых дискуссиях, где можно было задать вопросы ведущим ученым и деятелям культуры Шотландии – иными словами, утолить свое любопытство по целому ряду тем. Программа Curious — это возможность узнать что-то новое и «вживую» пообщаться с ведущими мировыми экспертами. Как известно, Шотландия славится своими достижениями в науке и технике: телефон, пневматическая шина, пенициллин и многое другое создано исследователями с шотландскими корнями. Велики достижения шотландцев и в области социальных и гуманитарных наук – достаточно вспомнить такие имена, как Адам Смит и Дэвид Юм.

Профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко и магистранты третьего курса программы «Иностранные языки в контексте современной культуры» В.Н. Белан и Я.С. Михалева приняли участие в двух вебинарах данной серии: «Шотландский язык в XXI-м веке» и «Многоязычие как ресурс для благополучия общества».

Первый вебинар, который провела профессор университета Глазго Дженнифер Смит, был посвящен судьбе шотландского языка (близкородственного английскому) в меняющемся социально-политическом и языковом ландшафте Шотландии. Рассматривая в своем выступлении вопрос о содержании понятия «шотландский язык», лектор охарактеризовал лингвистический ландшафт современной Шотландии, функционирование данного регионального языка в устной и письменной коммуникации, а также его многочисленные территориальные варианты. Обсуждались такие вопросы: «Где и в каких ситуациях говорят на шотландском языке?», «Как он развивается во времени?»,  «Как география влияет на используемые языковые структуры?», «Кто пишет на шотландском и о чем?», «Существует ли государственная политика в отношении шотландского языка?», «Как языковой ландшафт Шотландии XXI века может повлиять на будущее данного языка?»

Вебинар «Многоязычие как ресурс для благополучия общества» провела профессор Эдинбургского университета Антонелла Сорас. Лектор отметил тот факт, что наступил период, благоприятствующий пониманию и признанию важности многоязычия как социокультурного ресурса не только учеными, но и всем обществом. Старые предубеждения относительно изучения более чем одного языка в детстве все еще широко распространены, однако в современной Европе они успешно преодолеваются. Нужны два типа «мостов», чтобы развенчать старые и новые мифы:

• «мосты», соединяющие различные области исследований для понимания взаимодействующих факторов, влияющих на многоязычие;

• «мосты», которые дают сбалансированную картину исследований многоязычия людям, принимающим государственные решения.

Общество способно построить оба «моста», но эта задача требует сотрудничества ученых и властей.

В качестве модератора в обоих вебинарах выступил профессор Джереми Смит из университета Глазго.

Популяризаторская деятельность Королевского Эдинбургского Общества призвана сделать знания доступными и полезными, а также способствовать фундаментальным положительным изменениям в самой Шотландии и за ее пределами.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты