Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Юбилейные мероприятия на ФФМИ

30 сентября 2021 г. на факультете физики, математики, информатики состоялась серия научно-популярных лекций, организованных в рамках юбилейных мероприятий Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Лекция на тему «Научные исследования ‒ цели и результаты» доктора физ.-мат. наук, профессора А.А. Илюхина была посвящена общему представлению о науке и научном мышлении, пробуждала в слушателях интерес к этим явлениям человеческой жизни, показала, что научное мышление вовсе не оторвано от мышления обыденного и некоторые его элементы знакомы всем с детства, а кое-что пригодится в профессиональной деятельности. Погружаясь в детали организации научных исследований, А.А. Илюхин показал, что математические науки не стоят на месте, а весьма динамично развиваются. На лекции кратко представлены результаты научных изысканий А.А. Илюхина в области математического моделирования деформации упругих тел со сложным характером взаимодействия частиц тела, создания новых методов и алгоритмов исследования механических систем.

Доктор физ.-мат. наук, профессор В.Т. Фоменко на лекции «Математика в моей жизни» рассказал о своём удивительном жизненном пути и научно-исследовательской деятельности. Любовь к математике, зародившаяся с детских лет, впоследствии привела В.Т. Фоменко к желанию серьезно заниматься решением научных математических проблем и получению выдающихся результатов в области геометрии, дифференциальных и интегральных уравнений. Создание В.Т. Фоменко научной геометрической школы «Геометрия погруженных многообразий» позволило воспитать более 30 кандидатов и докторов наук, среди которых зав. кафедрой математики ТИ имени А.П. Чехова В.В. Сидорякина и зав. кафедрой фундаментальной и прикладной математики РГЭУ (РИНХ) А.В. Забеглов. Подготовленная выставка научных изданий и наград В.Т. Фоменко, демонстрация фотографий, отражающих основные вехи его жизни и творчества, показали масштаб личности учёного.

Приносим искреннюю благодарность А.А. Илюхину и В.Т. Фоменко за интереснейшие лекции и желаем им здоровья и долгих лет жизни! Благодарим Н.В. Фоменко за помощь в организации данного мероприятия.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты